INTEC celebra séptima competencia de Mecatrónica

DSF8556---Demostracion-Programa-Educacion-para-Pensar-Escuela-Fray-Ramon-Pane,-categoria-Sumo

Unos 30 estudiantes participaron y nueve de ellos ganaron los primeros lugares de la séptima Competencia de Robótica Hands-on que durante dos días celebró la carrera de Mecatrónica del Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC), con apoyo de su Comité de Estudiantes.

Los estudiantes exploraron su talento bajo las categorías Monster y Rover, durante el encuentro celebrado los días jueves 21 y viernes 22 de agosto de 2014.

En la categoría Sumo, de nivel de complejidad intermedio, participó un grupo escolar del Programa Educación para Pensar de la Escuela Fray Ramón Pané, el cual auspician el INTEC y el Ministerio de Educación (MINERD), con una exhibición de robots Lego que programaron con apoyo de su profesor de Matemáticas y Robótica, Wilson Cachay.

DSF8456---Angel-Berroa,-Ramgel-Urenha

La competencia fue auspiciada por Xolutronic-SRL, Megsoft Consulting e InventaRD. Los ganadores podrán tomar cursos especializados de la empresa Xolutronic y recibirán certificados de regalo para comprar en tiendas de robótica y dispositivos electrónicos, según el lugar en que clasificaron.

El jurado estuvo integrado por los profesores de la carrera Iván Jiménez y Edwin Sánchez, encargado del Laboratorio de Mecatrónica del INTEC, así como Grey Guzmán, egresado de Mecatrónica.

La competencia ofrece la oportunidad de crear su primer robot a todos aquellos estudiantes, principalmente de Ingenierías, que se preguntan “¿Cuándo voy a construir algo?”. “Es una forma de que los estudiantes experimenten fuera del aula y desarrollen sus habilidades en mecánica y electrónica”, explica el profesor Iván Jiménez coordinador de la competencia, quien proyecta que para las próximas los interesados podrán tener hasta un año para preparar los proyectos.

¿Quiénes ganaron?

En la categoría Monster:

– 1er Lugar: 1-Pound de Adrián Martínez

– 2do Lugar: Cookie Monster de Sebastián Mejía y Franklin Valdez

– 3er Lugar: El Camioncito de Jean Olivo, Franyer Gerez y Ángel Rozas.

En la categoría Rover:

– 1er Lugar: Tutti Frutti de Gregory Pozo

– 2do Lugar: Frankie de Ángel Berroa, Ramgel Ureña y Brayand Mora

– 3er Lugar: Lucrecia de Gustavo Ripoll y Marcos Marthaler

Exhibición en la categoría Sumo (Programa Educación para Pensar de la Escuela Fray Ramón Pané):

– 1er Lugar: Electrocis

– 2do Lugar: Scaynet

– 3er Lugar: Cisminator

Imagen por defecto
Nota de Prensa
Este artículo es una nota de prensa y no refleja la opinión de HD.com.do.
Artículos: 1283