Viene el Cultural Blast 2014 con interesantes paneles para blogueros

cultural-blast-2014

En el marco del Colonial Fest 2014, que se estará celebrando en la Zona Colonial de Santo Domingo del 21 al 23 de noviembre, se estará presentando el Cultural Blast el sábado 22 en las instalaciones de Casa de Teatro.

El Cultural Blast consiste en «un junte de influencers culturales dominicanos». Esta es una excelente oportunidad para que nuevos blogueros hagan networking y conozcan de los que ya tienen más tiempos que cosas han hecho que les puedan servir para sus propios proyectos.

Este se estará celebrando desde las 10:00 a.m. y se extenderá hasta las 4:00 p.m. con el siguiente itinerario:

1er Bloque: 10:00 am a 12:00 m

Movimiento Bloggero en República Dominicana. Inicios de la Blogósfera Dominicana.

Panelistas: Joan Guerrero (@jguerrero), Darío Martínez (@dariomartinezb), Juan Calcaño (@technocracia), Claudia Rita Abreu (@claudiarita), Enedina Pereyra (@bracuta).

Moderador: Alexei Tellerías

Tiempo: 45 minutos.

Blogs y Contenido al Servicio de la Cultura (Panel que reflexiona cómo esta herramienta)

Panelistas: Ciguapa.net, Negrita Come Coco (@negritaCC), Marvin del Cid (@marvindelcid).

Tiempo: 45 minutos

Moderador: Alexei Tellerías

2do Bloque: 1:30 pm a 2:15 pm

Cuando las Marcas conocen los Blogs (Cómo los Blogs son parte de las estrategias digitales)

Panelistas: Hipólito Delgado (@hipolitodelgado), Bolivar Valera (@bolivarvalera), Johanna Melendez (@johannadm), Inna Luna (@innaluna), Arturo Lopez Valerio (@alopezvalerio).

Tiempo: 45 minutos

Moderador: Alexei Tellerías

3er Bloque: 2:30pm a 3:00pm

El Blog como fuente de Ingresos (Cuando el blog se convierte en la fuente de ingresos de los propietarios)

Panelistas: Reynaldo Brito (@reynaldobrito), José Peguero (@josepeguero), Alofoke Music (@alofokemusic), José Zabala (@zabalaaldia), Remolacha (@remolacha).

Tiempo: 45 minutos.

Moderador: Alexei Tellerías

¿Cómo participar?

Participar es gratis y abierto a todo público, pero deben registrarse aquí.

¿Más información?

Twitter: @culturalblastsm

Web: colonialfest.org

Imagen por defecto
Hipólito Delgado
Fundador de HD.com.do. Entusiasta de la tecnología, cine, rock, beisbol, CrossFit (CF-L1), entre otros. Experiencia en diseño gráfico, diseño y programación web.
Artículos: 3211